Итоги семинара «Мониторинг и оценка практик работы социальных приютов и кризисных центров для матерей с детьми»

30 сентября состоялся семинар «Мониторинг и оценка практик работы социальных приютов и кризисных центров для матерей с детьми».

Семинар проведен в рамках тематической группы, объединяющей организации и практики, работающие в данной социальной проблематике.

В семинаре приняли участие 32 человека.

Цель тематической группы:

  • популяризация темы мониторинга и оценки социальных практик, использования доказательного подхода к оценке результативности,
  • формирование базы знаний по мониторингу и оценке практик работы кризисных центров/приютов для женщин с детьми – практические наработки, методические ресурсы и пр.,
  • организация площадки для специалистов сферы детства по обмену опытом и поиску решений в области мониторинга и оценки программ, развитие компетенций.

С практической точки зрения семинар дал возможность познакомиться с подходами к измерению результативности практик работы кризисных центров и социальных приютов для матерей с детьми, обсудить типичные сложности, возникающие в процессе мониторинга и оценки проектов.

На семинаре были представлены:

— Типовые результаты и показатели практик работы социальных приютов и кризисных центров – базовые основы системы мониторинга и оценки, на которые можно опираться при разработке собственной системы измерения результатов (А. Горячева, эксперт-координатор АНО «Эволюция и Филантропия». Презентация доступна по ссылке.

— Практические кейсы организаций:

  • Опыт Центра временного пребывания для мам с детьми «Теплый дом» в построении и использовании системы мониторинга и оценки (Т. Арчакова, психолог-методист, БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам») – как складывалась и развивалась система МиО, какие возможности открывает перед организацией. Подробнее смотрите в презентации.
  • Карта результатов Центра временного пребывания для мам с детьми «Теплый дом».

Карта результатов представляет собой подход к планированию и измерению социальных результатов практики, который помогает структурировать всю комплексную работу Центра в единую картину. Подход отражает возникающие у благополучателей проблемы, воздействия практики, ожидаемые изменения (результаты) и стратегии, которые используются для их достижения. Презентация по ссылке.

  • А.Осипова (психолог МОО «Аистенок») представила систему МиО кризисного отделения временного проживания для женщин с детьми в трудной жизненной ситуации. 

И в частности, рассказала о том, как организация подходит к сбору данных, какие инструменты использует, как сопоставляет оценки от трех вовлеченных сторон: проживающих женщин, их близкого окружения и работающих с ними специалистов, а также о границах применимости такого подхода. Подробнее можно ознакомиться в презентации.

В завершении участники прошли короткий опрос на предмет того, несколько материал семинара применим на практике. Большая часть участников достаточно высоко оценили практическую применимость. Также среди участников были организации, которые отметили готовность поделиться своими наработками в области мониторинга и оценки с участниками группы.

Запись семинара доступна по ссылке.

Аналитический отчет по семинару доступен по ссылке.

Семинар проведен в рамках проекта «Онлайн-курс по оценке проектов и программ в сфере детства», который реализуется АНО «Эволюция и Филантропия» на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Стратегическую поддержку проекта осуществляет также Фонд Тимченко.

Метки: , , , , , ,