14 сентября прошел первый вебинар серии «Сторителлинг для оценки программ»

14 сентября прошел первый вебинар серии «Сторителлинг для оценки программ». Тема вебинара: «Теоретический обзор: основы использования методологии сторителлинга и других нарративных практик в контексте оценки программ в сфере детства». Серия вебинаров проводится в рамках проекта «Больше историй«.

В вебинаре приняли участие 45 специалистов сферы детства из 14 регионов РФ.

В начале вебинара Ольга Евдокимова рассказала о возможностях, которые предлагает проект «Больше историй» (презентация).

Затем Татьяна Арчакова, приглашенный эксперт проекта «Больше историй», и Юлия Гутова, руководитель проекта «Настоящая редакция», представили практический кейс «Сторителлинг с подростками как способ понимания социальных проблем и их решений для взрослых и самих подростков». Кейс сделан на основе материалов проекта «Диалоги поддержки»: повышение ресурсности подростков с эмоциональными трудностями и работающих с ними специалистов». Подростки-участники проекта писали сценарии, придумывали вопросы и снимали видеоинтервью, которое рассказывали о какой-то актуальной для них проблеме и о том, как они решали ее (видео).

Дарья Шамрова рассказала об основах использования сторителлинга и других нарративных практик в контексте оценки социальных проектов сферы детства. Она рассказала о том, что такое сторителлинг, о структуре историй в нарративном подходе, о возможностях индивидуальных и коллективных историй, об использовании опорных материалов при сборе историй, об ограничениях метода сторителлинга для оценки программ и о принципах работы оценщика в нарративном ключе (презентация).

Для участников вебинаров была разработана Рабочая тетрадь с заданиями по каждому вебинару.

В конце вебинара участники заполнили анкету обратной связи. Всего на вопросы анкеты ответили 28 человек.

На вопрос «Насколько доступно был изложен материал на этой вебинаре?» 82% опрошенных ответили, что в целом материал был им понятен, 14% сообщили, что материал был понятен, но некоторые моменты не были объяснены до конца, 4% высказали мнение, что можно было меньше объяснять и больше показывать материал на кейсах.

На вопрос «Насколько изменился ваш уровень осведомленности по теме вебинара после участия с нем?» 79% респондентов сообщили, что у них было какое-то понимание темы, но большая часть материалов была для них новой, 14% сказали о том, что темы была для них абсолютно новой и они узнали много нового, 7% написали, что получили знания по нескольким вопросам, но в целом материал был им очень знакомым.

На вопрос «Насколько полученные на вебинаре знания применимы в вашей работе?» 43% опрошенных ответили, что большая часть предложенной информации применима на практике, 29% сообщили, что вся информация может быть применима на практике (при наличии ресурсов для реализации), 29% написали, что только небольшие блоки информации могут применяться.

Видео вебинара доступно по ссылке.

Проект «Больше историй» реализуется АНО «Эволюция и Филантропия» при поддержке Фонда президентских грантов.

Метки: ,