Завершился 7 поток онлайн-курса «Оценка программ в сфере детства»

С 25 августа по 23 ноября 2023 г. прошел 7 поток онлайн-курса «Оценка программ в сфере детства». На курс было подано 64 заявки. 15 специалистов сферы детства из 11 организаций и 5 регионов РФ закончили курс. 6 специалистов закончили курс с отличием.

Курс проводился в экспериментальном режиме: участники осваивали курс самостоятельно, т.е. отсутствовали групповые обсуждения по каждому модулю, сдача домашних заданий была необязательна в течение курса, но была предусмотрена возможность консультации с преподавателем после выполнения заданий.

На основе анкеты финальной анонимной обратной связи был определен индекс лояльности — NPS, который составил 81,3%, что выше индекса прошлого потока (70,4%). На анкету ответили 16 участников курса. Индекс лояльности или NPS – это простой, общепризнанный стандартизированный инструмент сбора быстрой обратной связи о ценности своей деятельности.

Сравнение результатов входного и финального тестирования участников показало, что в среднем рост уровня знаний составил 30%, что выше показателя предыдущего потока (25%).

Отзывы участников:

Давно искала такой курс, который дал бы полноценное представление о различных подходах, об инструментарии и методах оценки программ в сфере детства. Информация по курсу оказалась очень полезна. Прояснила для себя множество моментов: – как планировать результаты и их показатели; – как использовать сервис PION для оптимизации процесса планирования; – как работать с теорией изменений для построения последовательности шагов и результатов по каждому шагу; – как влияет на эффективность работы организации разработка и внедрение системы мониторинга и оценки; – как корректно подбирать инструментарий оценки результатов с учетом конкретных обстоятельств, в которых реализуется проект; – и много, много другого. В помощь учащимся – разные формы подачи информации, многочисленные примеры, разъяснения от практиков и специалистов научного профиля, домашние задания. Все это помогает понять даже самый сложный материал по теме.

Очень структурированный глубокий курс со множеством полезных материалов. А главное, бесценных реальных кейсов оценки!!!! После курса остается четкое понимание, из каких блоков состоит оценка, с чего стоит начать изучения и внедрения этого процесса, как и с кем взаимодействовать при этом, укладываясь в имеющийся бюджет. Мне было сложно осваивать некоторый материал, возможно, местами из-за слишком академической подачи текста, но тем не менее несмотря на сложности я получила огромный новый багаж знаний. Благодарю за масштабную работу по созданию курса!

Курс краткий, хорошо структурированный, при этом отсылает к дополнительным материалам для более глубокого изучения той или иной темы. Курс практикоориентрован, очень много примеров из реальных кейсов реальных НКО.
Метки: ,