1 декабря на круглом столе «Технологии работы сообществом приемных семей» в Общественной палате РФ был представлен доклад «Развитие сообществ приемных семей для поддержки миссии и деятельности НКО»

1 декабря Ольга Евдокимова рассказала о «Развитии сообществ приемных семей для поддержки миссии и деятельности НКО» на круглом столе «Технологии работы сообществом приемных семей». В своем выступлении Ольга представила итоги работы тематической площадки «Поддержка семей с приемными детьми» в рамках реализации проекта «Поддержка миссии СО НКО сферы детства: развитие родительских сообществ«, который АНО «Эволюция и Филантропия» реализовывала в 2022-2023 гг. (презентация).

В ходе опросов в рамках проекта были выявлены ключевые барьеры для развития сообществ приемных родителей: недостаточная мотивация со стороны родителей в участии жизни сообщества; отсутствие времени и понимания причин проблем с ребенком, нежелание серьезно заниматься этой проблемой и искать решение внутри сообщества; низкий уровень доверия и к НКО и госучреждениям, низкий уровень доверия к помогающим специалистам; часто превалирует запрос на материальную помощь.

В докладе были представлены наработки проекта для преодоления выявленных барьеров: кейсы, гайды интервью, созданные в рамках проекта и опубликованные в онлайн-базе «Слушай с пользой!», картах пути клиента, итоговые результаты стратегических сессий с участием приемных родителей.

Круглый стол организован БФ «Арифметика добра» и проходил в Общественной палате РФ.

Метки: ,