4 декабря прошел тренинг по сбору историй от детей с ОВЗ

4 декабря участники проекта «Больше историй» прошли тренинг по сбору историй от детей с ОВЗ. В тренинге принял участие 21 специалист из 7 НКО.

В теоретической части тренинга выступила Ольга Павлова, журналист, представила тему «История для публикации: как и зачем рассказывать истории». Она рассказала о целях и форматах текстов для публикации в СМИ, привела примеры удачных журналистских историй о благополучателях НКО, рассказала о том, какие моменты нужно продумать перед сбором историй (презентация).

Ольга Заводилкина, привлеченный консультант АНО «Эволюция и Филантропия», выступила с темой «Риски при сборе историй от детей с ОВЗ и как их предупредить». Она продемонстрировала видео интервью с подростком с ментальными особенностями, прокомментировала типичные трудности, которые могут возникать в ходе интервью, рассказала о том, как и эти трудности можно учитывать при подготовке к интервью и в ходе беседы (презентация).

Далее участники работали в малых группах над планами сбора историй — получившиеся результаты были представлены коллегам в общей группе.

Был проведен опрос участников тренинга через анкету обратной связи.

БОльшая часть опрошенных сообщили, что тренинг точно был им полезен, что им скорее понятен алгоритм работы с журналистами и что они будут дорабатывать инструментарий для сбора историй от детей и молодых взрослых после тренинга.

Есть подходы к организации интервью, хорошие примеры. Есть от чего оттолкнуться в своей работе

Убедились, что вопросы эмоций и чувств должны встраиваться и быть связующим звеном для получения ответов на оценочный вопрос.

Более половины участников сообщили, что скорее готовы и точно готовы проводить интервью, одна треть — что скорее не готовы. В комментариях к своим ответам участники объяснили, что связывают свою неготовность с организационными сложностями и опасениями относительно того, что длительное интервью может снизить мотивацию ребенка к участию в основном проекте.

На вопрос о том, какая поддержка нужна, участники сообщили, что хотели бы получать менторскую поддержку по анализу и применению цифровых инструментов для анализа (ИИ).

По поводу того, какие вопросы остались у них после тренинга, мы получили ответ :

Вопрос о мотивации детей к участию в интервью. Сейчас ориентируемся на открытость младших участников в целом.

Видео теоретической части тренинга доступно по ссылке.

Проект «Больше историй» реализуется АНО «Эволюция и Филантропия» при поддержке Фонда президентских грантов.

Метки: