Доклад о состоянии развития волонтерства в Москве. Итоги фокус-группы.

17 июня совместно с ФОМ (Фонд общественного мнения) была проведена фокус-группа для получения обратной связи относительно сформулированных выводов Доклада о состоянии развития волонтерства . Доклад был подготовлен ФОМом в рамках проекта, поддержанного в 2019 году Комитетом общественных связей г. Москвы.

В обсуждении принимали участие представители НКО, волонтерских организаций, госучреждений, работающих с волонтерами и принимавших активное участие в работе над Докладом.

Модератор сессии — Ольга Евдокимова — рассказала о том, каким образом шла подготовка к написанию Доклада и поблагодарила участников за вовлеченность и сотрудничество. Юлия Кот — руководитель проекта по подготовке Доклада о состоянии волонтерства в Москве представила основные тезисы Доклада и ключевые рекомендации по развитию волонтерства в Москве. Участникам фокус-группы было предложено ответить на следующие вопросы:

  1. Общее впечатление от Доклада, его практической пользе.
  2. Какие рекомендации Доклада Вы считаете первоочередными, наиболее актуальными – для вашей организации, для сектора в целом?
  3. Какие – показались спорными, недостаточно проработанными?
  4. Планируете ли вы внедрять какие-либо из рекомендаций Доклада в своей организации, принимать управленческие решения на основе полученных сведений Доклада?

В целом, участники высказались позитивно по отношению к подготовленному Докладу. Среди позитивных сторон (в т.ч. по сравнению с другими похожими материалами, которые в последнее время массово выходят по теме добровольчества) отмечено изначальное участие в разработке методологии, а также в самом исследования и обсуждении промежуточных результатов представителей широкого круга акторов – потенциальных «потребителей» результатов. Доклад удалось сделать глубоким, разноплановым и детализированным по содержанию; а следовательно – это не только «расширение и углубление картины, выход за рамки туннельного сознания», но и «возможность реально принимать управленческие решения».

Среди основных выводов фокус-группы:

  1. Волонтерский сектор Москвы – в процессе становления; есть огромный потенциал для роста.
  2. Гибкость и динамичность сектора добровольчества в Москве (в отличие, например, от социального волонтерства, где выстроена более менее стабильная и формализованная работа в учреждениях).
  3. Корпоративное волонтерство – самостоятельный сектор и игрок, продуцирующий решения и технологии, которые часто не уступают по профессионализму НКО. Обладая ресурсами, экспертизой и пр., корпоративное волонтерство становится драйвером изменений для сектора в целом.
  4. Будущее волонтерства – за IT-инструментами. Это новый вызов для НКО, работающих с волонтерами (в т.ч. снижения издержек на менеджмент добровольчества); это и та зона, где «западают» инфраструктурные игроки (особенно государственные РЦ).
  5. Чтобы добиться больших результатов, более эффективного использования огромного ресурса волонтерства в Москве, важен и нужен диалог заинтересованых сторон.

Зоны развития исследования:

1) Многим интересно получить не только «вообще картинку», но более углубленную информацию именно «про себя». Соответственно, есть запрос на подготовку тематических, более углубленных разрезов по различным направлениям волонтерства, целевым группам. Среди других интересных тем – серебряное волонтерство, вовлечение в волонтерство детей, звездное волонтерство (с участием селебрити) и пр.
2) Аспект, который мало был освещен в текущем Докладе – тема добровольчества москвичей в менее благополучных регионах России, мотивация таких волонтеров и пр.

3) визуализация;

4) Конкретизация рекомендаций.

Встреча получилась очень интересной и насыщенной. Благодарим всех участников за работу и до встречи!

Метки: ,