Начали обучение участники второго потока онлайн-курса «Оценка проектов и программ в сфере детства».

6 июля состоялась установочная встреча для второго потока слушателей онлайн-курса «Оценка проектов и программ в сфере детства».

Всего во втором потоке изъявило желание принять участие около 40 человек – специалисты и руководители московских и региональных организаций сферы детства.

В начале встречи Ольга Евдокимова, Исполнительный директор АНО «Эволюция и Филантропия» представила подробный анонс программы курса, рассказала о процессе обучения, отметив такие важные его составляющие, как:

  • особенности прохождения тестов и выполнения домашних заданий,
  • важность заполнения анкет обратной связи и поступательного выполнения итогового задания в рамках курса,
  • необходимость изучения дополнительных материалов, особенно по отдельным модулям (для более глубокого изучения тем),
  • возможность комментирования, задавания вопросов и обмена мнениями между слушателями на обучающей платформе,
  • возможность участия в групповых консультациях и обсуждения в процессе прохождения курса в соответствии с предусмотренным расписанием,
  • выстраивание коммуникации с участниками со стороны организаторов — через общие информационные рассылки, а также индивидуальные коммуникации в случае необходимости и запроса и др.

Среди результатов, которые получат участники по итогам обучения, можно выделить следующие:

  • Повышение/углубление/cтруктурирование знаний в конкретных областях мониторинга и оценки социальных программ,
  • Доступ к знаниями и практикам «на будущее» (когда какие-то знания будут внедряться не в процессе прохождения курса, а после),
  • Разработка конкретных инструментов для своих проектов (логическая модель проекта, дизайн оценки результативности и пр.),
  • Возможность составить план задач по повышению уровня доказанности практики,
  • Включение кейсов организаций-участников в учебные материалы курса.

Коротко участникам были представлены основные итоги анализа обратной связи участников пилотной группы, а также отзывы о курсе от ранее участвовавших слушателей (как письменные, так и устные отзывы участников пилотной группы, которые смогли присутствовать на встрече и поделиться своими впечатлениями в живую – Елена Панферова, АНО «Наука и образование, г. Пенза и Ирина Бобылева, БФ «Расправь крылья!», г. Москва).

Подробнее все обсуждаемые на установочной встрече темы и вопросы представлены в презентации.

Далее, консультант-методист по работе с онлайн-курсом Анастасия Гордеева продемонстрировала присутствующим возможности и технические аспекты обучающей платформы Stepik.

Прохождение онлайн-курса участниками второго потока будет проходить с 6 июля по 28 августа 2020г.

Желаем всем участникам успешного прохождения курса!

Онлайн курс «Оценка программ и проектов в сфере детства» подготовлен в рамках проектов АНО «Эволюция и Филантропия» «Виртуальный ресурсный центр по оценке эффективности для организаций сферы детства»который реализуется на средства гранта Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы  и «Онлайн-курс по оценке проектов и программ в сфере детства», который реализуется на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Стратегическую поддержку проектов осуществляет также Фонд Тимченко.

Метки: , , , , ,