Итоги 6-го группового обсуждения участников 3-го потока онлайн-курса «Оценка проектов и программ в сфере детства»

27 октября  прошло групповое обсуждение участников 3-го потока онлайн-курса по теме «Внешняя оценка и ТЗ».


Основным ведущим обсуждения выступила Наталья Кошелева, специалист по оценке, преподаватель и автор раздела курса «Внешняя оценка и ТЗ».

Во встрече приняли участие 26 слушателей.

В начале обсуждения Наталья напомнила, когда именно и для чего проводится внешняя оценка; провела небольшой экскурс в историю возникновения оценки как профессиональной области.

Также Наталья обратила внимание на то, что внешняя оценка базируется на нескольких принципах – триангуляция источников информации и методов, а также принципе практического использования результатов оценки.

«Техническое задание на внешнюю оценку – документ концептуально просто, который позволяет фиксировать договоренности между заказчиком и внешним специалистом, в котором они приходят к пониманию того, зачем оценка нужна организации, и как специалист по оценке сможет эту информацию получить».

На примере одного из домашних заданий слушателей были рассмотрены ключевые элементы, необходимые для написания корректного ТЗ по внешней оценке и первичной коммуникации с приглашенным специалистом. Среди них:

  • описание проекта/программы – внешнему специалисту по оценке необходимо понимать суть проекта, который ему предстоит оценивать;
  • какая информация будет нужна в результате оценки. Лучше формулировать оценочные вопросы (именно в виде вопросов), определить цель оценки;
  • пояснение того, как именно информация будет использована. Это важно для рациональной оценки с точки зрения того, что при проведении внешней оценки на любой дополнительный блок информации нужно закладывать статьи расходов, и важно определиться, какие именно данные нужны для принятия управленческих решений.  Кроме того, одним из этических принципов профессии является ее полезность, практическая применимость, что напрямую связано с использованием полученной в ходе оценки информации.

Немаловажными факторами успешной внешней оценки является ее своевременность, а также наличие качественной системы мониторинга программы/проекта.

«Чтобы идеальный сценарий реализовался, стоит пригласить специалиста по оценке в начале проекта, чтобы он посмотрел описание проекта и системы мониторинга и помог их оптимизировать, чтобы потом можно было сделать оценку».

Затем Наталья отметила важный принцип — принцип конкурентности при отборе внешнего специалиста. Возможные способы поиска специалиста – профильные конференции, например, ежегодные конференции, проводимые Ассоциацией специалистов по оценке программ и политик, объявление полномасштабного конкурса, поиск через рекомендации коллег и организацию отдельных встреч с потенциальными кандидатами.

Форматы представления результатов оценки могут быть различными: краткий консалтинговый или полномасштабный отчет, презентация.

Подробнее можно посмотреть в презентации.

Одним из активно обсуждаемых вопросов на групповом обсуждении стал вопрос относительно стоимости оценки.

Нет однозначного ответа на этот вопрос. Все зависит от масштаба проекта, количество затраченного времени специалиста по оценке (от нескольких дней и месяцев) и др. Этот вопрос стоит всегда обсуждать с приглашаемым внешним консультантом. Что касается выделения бюджета на оценку в рамках получения грантов, то сейчас это находит все большее распространение. Например, Фонд президентских грантов, Фонд Тимченко разрешают включать в бюджеты проектов расходы на оценку. Специальных грантов на оценку проектов не встречается, но тем нее менее появляется все больше возможностей для организаций подавать гранты не только на непосредственную деятельность и оказание услуг, но и развитие, например. И в это вполне вписывается задача выстраивания системы МиО.

В практической части обсуждения участники разбились на группы и на кейсе из практики обсуждали пример технического задания для внешней оценки в соответствии с предложенным чек-листом. Затем происходило обсуждение в общей группе.

В завершении встречи Ольга Евдокимова уделила внимание разбору тестов (не только раздела «Внешняя оценка и ТЗ», но и по другим темам модуля), обратила внимание на дополнительные материалы раздела. В заключении были обозначены планы на завершающую неделю прохождения онлайн-курса, анонсирован итоговый круглый стол для слушателей курса, отмечены нюансы по выдаче сертификатов – они будут выданы автоматически к 10 ноября после проверки всех домашних заданий.

Презентация Ольги Евдокимовой доступна по ссылке.

Онлайн курс «Оценка программ и проектов в сфере детства» подготовлен в рамках проектов АНО «Эволюция и Филантропия» «Виртуальный ресурсный центр по оценке эффективности для организаций сферы детства«, который реализуется на средства гранта Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы  и «Онлайн-курс по оценке проектов и программ в сфере детства«, который реализуется на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Стратегическую поддержку проектов осуществляет также Фонд Тимченко.

Метки: , , , ,