25 августа прошло групповое обсуждение участников 2-го потока онлайн-курса по теме «Внешняя оценка и ТЗ»

25 августа прошло групповое обсуждение участников 2-го потока онлайн-курса по теме «Внешняя оценка и ТЗ».

Основным ведущим обсуждения выступила Наталья Кошелева, специалист по оценке, преподаватель и автор раздела курса «Внешняя оценка и ТЗ».

Во встрече приняли участие 11 слушателей.

В начале обсуждения Наталья напомнила общий контекст оценки – когда именно, для чего проводится (как правило) внешняя оценка; провела небольшой экскурс в историю возникновения оценки как профессиональной области.

На примере одного из домашних заданий слушателей были рассмотрены ключевые элементы, необходимые для написания корректного ТЗ по внешней оценке и первичной коммуникации с приглашенным специалистом. Среди них:

— описание проекта/программы – внешнему специалисту по оценке необходимо понимать суть проекта, который ему предстоит оценивать;

— какая информация будет нужна в результате оценки. Лучше формулировать оценочные вопросы (именно в виде вопросов), определить цель оценки;

— пояснение того, как именно информация будет использована. Это важно для рациональной оценки с точки зрения того, что при проведении внешней оценки на любой дополнительный блок информации нужно закладывать статьи расходов, и важно определиться, какие именно данные нужны для принятия управленческих решений.  Кроме того, одним из этических принципов профессии является ее полезность, практическая применимость, что напрямую связано с использованием полученной в ходе оценки информации.

Немаловажным фактором успешной внешней оценки является ее своевременность.

«Чтобы идеальный сценарий реализовался, стоит пригласить специалиста по оценке в начале проекта, чтобы он посмотрел описание проекта и системы мониторинга и помог их оптимизировать, чтобы потом можно было сделать оценку».

Затем Наталья отметила важный принцип — принцип конкурентности  при отборе внешнего специалиста. Возможные способы поиска специалиста – профильные конференции, напрмиер, ежегодные конференции, проводимые Ассоциацией специалистов по оценке программ и политик, объявление полномасштабного конкурса, поиск через рекомендации коллег и организацию отдельных встреч с потенциальными кандидатами.

Подробнее можно посмотреть в презентации.

В практической части группового обсуждения участники разбились на подгруппы и на учебном кейсе обсуждали пример технического задания для внешней оценки в соответствии с предложенным чек-листом. Затем происходило обсуждение уже в общей группе.

В завершении встречи Ольга Евдокимова уделила внимание разбору тестов (не только раздела «Внешняя оценка и ТЗ», но и по другим темам модуля), обратила внимание на дополнительные материалы раздела. В заключении были обозначены планы на завершающую неделю обучения, анонсирован итоговый круглый стол для слушателей курса, отмечены нюансы по выдаче сертификатов – сертификаты будут получены участниками (автоматически) к 10 сентября, после проверки всех домашних заданий.

Презентация Ольги Евдокимовой доступна по ссылке.

Онлайн курс «Оценка программ и проектов в сфере детства» подготовлен в рамках проектов АНО «Эволюция и Филантропия» «Виртуальный ресурсный центр по оценке эффективности для организаций сферы детства», который реализуется на средства гранта Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы  и «Онлайн-курс по оценке проектов и программ в сфере детства», который реализуется на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Стратегическую поддержку проектов осуществляет также Фонд Тимченко.

Метки: , , , , ,