Доказательный подход: путь к развитию социальной сферы и некоммерческого сектора

ПРЕСС-РЕЛИЗ

10 февраля 2022 на платформе Leader ID прошла проектная сессия «Доказательные социальные практики в сфере детства: финансирование и масштабирование» для региональных управленческих команд, НКО и доноров, работающих в сфере детства, экспертов и ученых. Темой онлайн-встречи стало обсуждение возможностей применения на практике доказательного подхода и Реестра доказательных практик в социальной сфере и в области защиты детства. Организаторами проектной сессии выступили Агентство стратегических инициатив, Московский государственный психолого-педагогический университет, Фонд Тимченко, АНО «Эволюция и Филантропия» при поддержке Форума доноров.

Доказательный подход в научном мире известен давно, но для оценки социальных практик применяется относительно недавно. В России инициаторами применения доказательного подхода в сфере детства стали Фонд Тимченко, АНО «Эволюция и Филантропия» и МГППУ. В 2018 г. был создан Стандарт доказательных практик в сфере детства, в 2019 г. при поддержке экспертов первые некоммерческие организации описали свои практики в доказательном ключе и вошли в Реестр (Банк) доказательных практик Фонда Тимченко, который сегодня включает более 60 социальных практик. Ежегодные конкурсы, обучающие вебинары и экспертные дискуссии способствовали росту интереса к доказательному подходу со стороны государства, региональной власти, донорских организаций и некоммерческого сектора.

Мария Морозова, генеральный директор Фонда Тимченко, подчеркнула, что фонд использует доказательный подход в своей работе и продвигает его в деятельность партнерских организаций. Интерес был продиктован стремлением получить для себя и учредителей фонда убедительные аргументы в пользу тех или иных решений. Сейчас  созданный Реестр (Банк) доказательных практик дает уверенность в социальных результатах поддержанных проектов и достижимости изменений к лучшему в жизни благополучателей – детей и семей и семей с детьми.

Развитие Реестра доказательных практик в социальной сфере стало одним из пунктов Плана основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, до 2027 года. В этом году Реестр доказательных практик передают на платформу Смартека Агентства стратегических инициатив. В Смартеке уже собирают управленческие и социальные практики в рамках реализации Плана 10-летия детства. Реестр доказательных практик Фонда Тимченко станет его важной частью, поскольку включает описание методик, технологий и проектов, подтвердивших свою результативность.

В разработке методологического подхода и развитии инструментов доказательного подхода большую роль играют ученые и профильные высшие учебные заведения. Так, МГППУ стал партнером и участником разработки первого в России Стандарта доказательности практик в сфере детства и создания Реестра. Галина Семья, проф. МГППУ, член Координационного совета при Правительстве РФ по проведению в Российской Федерации Десятилетия детства, отметила, что сейчас идет создание сети ведущих вузов страны, которые смогут заниматься верификацией доказательных практик. Кроме того, на уровне Правительства РФ обсуждается вопрос о нормативном закреплении применения доказательного подхода в сфере детства: его применение позволяет принимать более точные управленческие решения, экономить средства и время за счет применения практик с доказанной эффективностью.

Планируется, что интеграция Реестра доказательных практик в сфере детства на платформу Смартека завершится в марте 2022 года. Перед его запуском авторы первого реестра, заинтересованные организации и эксперты встретятся, чтобы широко представить региональным управленческим командам, специалистам, ученым и экспертам новый инструмент, позволяющий хранить и распространять передовые знания, опыт и практики.

Евгений Малеванов, директор проектов направления «Молодые профессионалы» АСИ, отметил, что агентство уделяет особое внимание социальной теме. По его мнению, системная работа по внедрению доказательного подхода и стандарта доказательности социальных практик позволит повышать эффективность социальной сферы. «Реестр – своего рода маяк, на который могут ориентироваться те организации, которые будут заимствовать практики» — отметил Евгений Малеванов.

Илья Мамыкин, директор Центра лучших практик АСИ, представил участникам практикума структуру и возможности Смартеки, созданной в 2019 году по поручению Президента РФ. В работе платформы три составляющие: база знаний, включающая 740 практик регионов России, система тиражирования, предусматривающая продвижение лучших практик и обучающие мероприятия, а также сообщество Смартеки – более 50 тыс. авторов, партнеров, экспертов из 85 регионов. Илья Мамыкин отметил, что АСИ планирует организовать экспертизу и верификацию практик, отобранных в рамках конкурса 10-летия детства,  основываясь, в том числе,  и на доказательном подходе (презентация).

Три некоммерческие организации представили участникам практикума свой опыт описания практик в доказательном ключе и на собственном примере показали, что дает применение доказательного подхода НКО, как помогает видеть наличие или отсутствие социального эффекта своих проектов. Всем трем практикам присвоен уровень доказанности «продвинутый» — то есть, сегодня это лучшие из лучших примеров применения доказательного подхода.

Елена Лянгузова, заместитель председателя РОО родителей детей-инвалидов «Дорогою добра» Кировской обл. представила проект «Центр поддержки семей с детьми с особенностями развития» (презентация). Ирина Бобылева, главный специалист-эксперт Благотворительного фонда «Расправь Крылья!», рассказала о проекте «Технология индивидуального сопровождения воспитанников и выпускников организаций для детей-сирот» (ТИС), описанном в доказательном ключе (презентация). Третьей представленной практикой стал Центр временного проживания для мам с новорожденными детьми «Теплый дом» Благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам». О нем рассказала координатор проекта Елена Андреева (презентация). Авторы практик обратили внимание на важность формулирования ценностных подходов и необходимость описания алгоритмов действий в проекте, представили подходы к сбору и анализу доказательств. Елена Лязгунова подчеркнула, что мало собирать данные – нужно уметь их анализировать и понимать, насколько изменения связаны с тем, что делает организация. Кроме того, спикеры обратили внимание на важность регламентов – с точки зрения включения в работу новых специалистов, равно как и возможности максимально точно передать опыт и технологии работы другим организациям.

Завершила практикум дискуссия представителей грантодающих организаций, которую модерировала Александра Болдырева, исполнительный директор Форума доноров. Участники дискуссии — руководитель ресурсно-методического центра БФ «Дорогою добра» Алена Богомолова, руководитель программы «Семья и дети» Фонда Тимченко Эльвира Гарифулина, руководитель программы БФ «Вклад в будущее» Инна Ширшова, директор новосибирского БФ «Катрен» Ива Аврорина и член Правления фонда Amway «В ответе за будущее» Екатерина Молюкова. Они высказали единодушную поддержку необходимости применения в социальной сфере доказательного подхода.

«Для организаций-доноров важно, чтобы организации развивали оценочный потенциал. Но и сами доноры могут предлагать свои практики в реестр, который, помимо прочего, может стать базой для развития научных исследований», — считает Александра Болдырева.

«Включение организации в реестр мы рассматриваем как знак качества: значит, она осознанно планирует свою деятельность, результаты и пути, которыми к ним можно прийти, как их показать. Плюс, благодаря реестру мы можем найти тех, кто работает в том же направлении, что и наш фонд, соотнести себя с ними, обменяться опытом», — отмечает Алена Богомолова.

«Развивается культура оценки и культура принятия управленческих решений на основе данных, собранных по определенной методике. Доказательный подход — не шильдик, это – путь, на котором организация может развиваться. Это бенчмаркинг и возможность совершенствовать собственные практики, докручивать дизайн программ, расти с помощью лучших. Еще один дополнительный эффект – улучшение качества услуг организации через изучение данных и рефлексию», — убеждена Инна Ширшова.

«Для донорских фондов, как наш, важно понимать критерии выбора программ и проектов для поддержки. Реестр – это показатель значимости практики и возможности ее тиражировать и масштабировать. В этом плане потенциал реестра очень большой, особенно для донорских организаций», — считает Екатерина Молюкова.

«Реестр – это инструмент развития самой организации и фандрайзинга. Работать в доказательном ключе сложно – самостоятельно разобраться с ним организациям, особенно начинающим, в теории изменений и других нюансах сложно. Поэтому создали систему поддержки и сопровождения экспертов-консультантов. Теперь те, кто получил опыт описания практики в доказательном ключе, сами могут выступать консультантами. Надеюсь, что АСИ сохранит и разовьет такой подход», — делится опытом Эльвира Гарифулина.

Акцент на необходимости сохранения профессиональных стандартов и опоры на разработанные в Стандарте критерии доказанности сделала в своем резюме по итогам практикума Ольга Евдокимова, исполнительный директор АНО «Эволюция и Филантропия» (презентация). Она отметила, что с2018 г.формируется инфраструктура, способствующая развитию доказательного подхода в сфере детства. Сформировано сообщество более 100 специалистов-практиков, развивающих культуру оценки в своих организациях. АНО «Эволюция и Филантропия» разработан уникальный онлайн-курс «Оценка программ в сфере детства», который закончили 150 слушателей, подготовлено более 20 экспертов, способных верифицировать социальные практики и помогать в развитии доказательной базы.

По мнению участников дискуссии, для успешной работы реестра в новом формате главное – не срезать углы, избегать пути упрощения: в социальных практиках не бывает простых решений. Поэтому важно и в дальнейшем придерживаться фундаментального подхода, предложенной экспертами и НКО выверенной структуры и продуманного подхода. А более масштабное участие научного сообщества в развитии инфраструктуры доказательного подхода позволит укрепить методологическую основу Стандарта.

Полная запись практикума «Доказательные социальные практики в сфере детства: финансирование и масштабирование» доступна здесь.

Контакты организаторов:

АНО «Эволюция и Филантропия

Тел.: +7 (965) 437 87 59

Электронная почта: info@ep.org.ru

22 февраля состоится Форум «Оценка программ в сфере детства». Приглашаем вас! Подобности по ссылке.

Метки: ,