Итоги семинара «Мониторинг и оценка практик работы по социальной адаптации подростков и выпускников сиротских учреждений»

30 ноября состоялся онлайн-семинар «Мониторинг и оценка практик работы по социальной адаптации (социализации) подростков и выпускников сиротских учреждений».

Семинар проведен в рамках тематической группы, объединяющей организации и практики, работающие в данной социальной проблематике. В семинаре приняли участие 17 человек – специалисты и руководители организаций сферы детства.

Цель тематической группы:

  • популяризация темы мониторинга и оценки социальных практик, использования доказательного подхода к оценке результативности,
  • формирование базы знаний по мониторингу и оценке практик работы по адаптации подростков и выпускников сиротских учреждений – практические наработки, методические ресурсы и пр.,
  • организация площадки для специалистов сферы детства по обмену опытом и поиску решений в области мониторинга и оценки программ, развитие компетенций.

Семинар включал три содержательных части.

  1. Первая часть семинара была посвящена методической поддержке организаций в области мониторинга и оценки.

Ресурсы для разработки системы измерения результатов: библиотеку логических моделей, деревьев результатов действующих практик в области поддержки особого детства, а также функционал онлайн-сервиса ПИОН представила Александра Горячева, АНО «Эволюция и Филантропия». Презентация доступна по ссылке.

Типовые проблемы и точки роста практик в измерении результативности и оценке воздействия охарактеризовала Ольга Заводилкина (БФ «Расправь крылья!»).С презентацией можно ознакомиться по ссылке.

2. Вторая часть семинара освещала опыт создания систем мониторинга и оценки, результаты конкретных исследований через представление практических кейсов организаций сферы детства: как складывалась и развивалась система, какие трудности были у организаций, какие возможности открыла перед организациями система МиО и каковы перспективы ее развития:

  • О том, как развивался мониторинг программы наставничества БФ «Счастливые дети» и как результаты мониторинга повлияли на работу программы, рассказала Василина Степанова. Подробнее смотрите в презентации.
  • Опыт мониторинга и оценки программы наставничества, а также результаты исследований выпускников, посвященные изучению социальной адаптации и роли наставников, представили Нина Воронцова, исполнительный директор, и Вероника Тардова, психолог МОО «Старшие Братья Старшие Сестры». С презентацией спикеров можно ознакомиться тут.
  • Евгения Канцыпко (БФ «Рауль») рассказала о разработке стратегии мониторинга и оценки при переходе к тиражированию технологии сопровождаемого трудоустройства. Презентация по ссылке.
  • В завершающей части семинара участники в группах обсудили практические вопросы мониторинга и оценки, а именно:

— использование имеющихся наработок в области МиО и опора на опыт коллег: что чаще всего перенимается из опыта похожих практик; какие существуют барьеры и ограничения при передаче и внедрении элементов МиО; что мы пониманием под «адаптацией» системы МиО и как мы понимаем, что она прошла успешно и др.,

— внедрение системы мониторинга и оценки вместе с передаваемой технологией: кто в данном случае является «владельцем» ответственным за достижение или недостижение результатов; возникающие этические сложности; какие факторы или условия влияют на эффективность внедрения системы мониторинга и оценки.

По итогам семинара (в том числе групповых обсуждений) будет составлен аналитический отчет, который будет разослан всем участникам.

Видеозапись семинара доступна по ссылке.

Аналитический отчет доступен по ссылке.

Семинар проведен  в рамках тематической группы «Социализация подростков/выпускников сиротских учреждений» проекта «Онлайн-курс по оценке проектов и программ в сфере детства», который реализуется АНО «Эволюция и Филантропия» на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Стратегическую поддержку проекта осуществляет также Фонд Тимченко.

Метки: , , , , ,